Docenti

Sono elencati di seguito tutti i docenti del corso di laurea in APP, di entrambi i curriculum:

Arduini, Remo – Economia sanitaria
remo.arduini@unimi.it

 

 

 

 

Bordogna, Lorenzo – Relazioni di lavoro nel settore pubblico
lorenzo.bordogna@unimi.it

 

 

 

 

Bottino, Gabriele – Diritto degli enti locali
gabriele.bottino@unimi.it

 

 

 

 

 

Catalano, Gelsomina – Economia e politica regionale dell’Unione Europea
gelsomina.catalano@unimi.it

 

 

 

 

Damonte, Alessia – Modelli di governance
alessia.damonte@unimi.it

 

 

 

 

Del Bo, Chiara Fernanda Maria – Economia e politica regionale dell’Unione Europea (Responsabile)
chiara.delbo@unimi.it

 

 

 

 

D’Ancona, Stefano Matteo Antonio – Diritto dell’amministrazione digitale
stefano.dancona@unimi.it 

 

 

 

 

 

Ferrari, Pier Alda – Analisi dei dati
pieralda.ferrari@unimi.it

 

 

 

Florio, Massimo – European regulatory economics – Jean Monnet chairs
massimo.florio@unimi.it

 

 

 

 

 

Gaffuri, Federico – Diritto amministrativo europeo (Responsabile)
federico.gaffuri@unimi.it

 

 

 

Giavazzi, Massimo – Diritto amministrativo europeo
massimo.giavazzi@unimi.it

 

 

 

 

 

Gobo, Giampietro – Valutazione dei risultati e ricerca sociale (Responsabile)
giampietro.gobo@unimi.it

 

 

 

 

 

Marino, Giuseppe – Analisi giuridica dei sistemi tributari
giuseppe.marino@unimi.it

 

 

 

 

 

 

Pasini, Nicola – Governo locale
nicola.pasini@unimi.it

 

 

 

 

 

 

Regonini, Gloria – Analisi e valutazione delle politiche
gloria.regonini@unimi.it

 

 

 

 

 

 

Sorrentino, Maddalena – Egovernment e cambiamento organizzativo
maddalena.sorrentino@unimi.it

 

 

 

 

 

Turri, Matteo – Valutazione dei risultati e ricerca sociale
matteo.turri@unimi.it

 

 

 

 

 

Vilella, Giancarlo – E-democracy, e-partecipation
giancarlo.vilella@unimi.it

 

Ricorda che per qualsiasi informazione relativa ai docenti puoi sempre consultare la pagina Chi e Dove!